На ценностях строится всё

31 октября, 2022 - 21:00

На ценностях строится всё: учеба, профессиональное развитие, отношения в паре и с детьми, творчество, отдых. Ценности – это ключик к пониманию многих процессов. Если проясняются ценности человека, становится понятно, почему у него, например, выгорание на работе или проблемы в отношениях. И главное – как ему можно помочь.

Простой пример. Только 25% школьников имеют ценность «учиться», а у остальных детей больше выражены другие ценности (например, общение). Если учебный процесс не адаптировать к ценностям конкретного ребенка, то надеяться на школьные успехи трудно.

Или: взрослый человек жалуется на рутину и на то, что все надоело. И тогда мы можем предположить в числе его ценностей новизну, интеллектуальный вызов, развитие. И спросить: «Когда ты в последний раз получал удовольствие от интеллектуальной нагрузки, развивающих задач?»

Психологам важно уметь выявлять ценности человека и показывать, как можно проживать их в реальной жизни, чтобы человек мог жить по-настоящему наполненной жизнью. Научиться выявлять ценности клиента и разрешать ценностные конфликты можно будет на семинаре Ирины Белецкой «Работа с ценностями в экзистенциально-аналитическом ключе». Присоединяйтесь!

Даты семинара: 12-13 ноября, 10-11 декабря (полностью онлайн).

Для знакомства с программой и регистрации на семинар нажмите кнопку ниже.

ПОДРОБНЕЕ