"Ресурсы в психотерапии и консультировании: от потенциальности к экзистенции". По следам выездного интенсива

13 ноября, 2018 - 15:53

   Марина Селина

С 3 по 5 ноября в Подмосковье прошел интенсив «Ресурсы в психотерапии и консультировании: от потенциальности к экзистенции». Это первое выездное мероприятие в подобном формате, организованное Ассоциацией экзистенциально-аналитических психологов и психотерапевтов. Его главный результат – наполненность энергией, новыми идеями и знаниями, с которыми уехали участники.

Интенсив проходил в пансионате «Лесные Дали» (Одинцовский район). Красивый сосновый лес, река и яркие осенние краски стали отдельным ресурсом, наполнявшим гостей силами и вдохновением между мастер-классами и лекциями.

Семинар был открытым для психологов всех направлений, поэтому программа включала знакомство с теорией современного экзистенциального анализа, в том числе от его основателя Альфрида Лэнгле. Альфрид выступил с эксклюзивной онлайн-лекцией «Исцеляющее воздействие присутствия терапевта на пациента». Одним из ее ценных моментов стало то, что г-н Лэнгле поделился личным опытом работы с пациентами и рассказал, как процесс консультирования и психотерапии становится ресурсным для обеих сторон.

Другим ярким событием этих трех дней стало участие Кристофа Кольбе, выступившего с онлайн-лекцией «Ресурсы Person». Кристоф Кольбе – известный практикующий психотерапевт и автор в экзистенциальном анализе. Интенсив АЭАПП – первая площадка, на которой он провел лекцию в России.

Фото: Иван Стригин

Несмотря на то, что и Альфрид Лэнгле и Кристоф Кольбе работали в онлайн-режиме, слушатели отмечали, что спикерам удалось установить очень близкий контакт с аудиторией, в том числе во время непосредственного живого общения в форме вопросов-ответов. Как отметил Альфрид: «Меня нет с вами физически, но я с вами душой и сердцем».

В ходе интенсива лекции и семинары провели ведущие российские тренеры и практикующие терапевты в области экзистенциального анализа Светлана Кривцова, Светлана Мардоян, Ирина Ефимова, Галина Шаталова, Ирина Рязанова, Наталья Бондаренко.

Светлана Мардоян выступила с лекцией «Позови меня, и я приду», которую должен был прочитать психотерапевт, экс-председатель АЭАПП Александр Баранников, скончавшийся в июне 2018 года. «Я не знаю, о чем планировал говорить Александр Баранников, но ее название затронуло меня, я восприняла его как персональное обращение к себе», - отметила Светлана. Она рассказала о том, что помогает прийти к Встрече с пациентом. Также тренер представила собственный мастер-класс «Внутренний диалог как скрепляющий камень в арке экзистенции».

Из отзывов участников:

Это был невероятно ценный опыт соприкосновения с собой и другими. Я готовлюсь начать обучение экзистенциальному анализу и снова убедилась в том, как правильно для себя выбрать, чему учиться и у кого учиться. Такой глубины, на мой взгляд, нет ни в одной психологической школе.

— Евлалия

К важной в психотерапии теме в ходе лекции «Возвращение ресурсов: экзистенциально-аналитическое понимание и терапия перфекционизма» обратилась Светлана Кривцова. Она рассказала о том, как вырабатываются перфекционистские установки, как увидеть на практике предпосылки их появления и насколько важно работать с родителями, которые нередко создают базу для развития перфекционизма у детей.

Фото: Иван Стригин

Феноменологии – одному из главных ресурсов в практике экзистенциального анализа - был посвящен мастер-класс Натальи Бондаренко и Екатерины Евстигнеевой «Феноменология как ресурс хорошей жизни и профессионального развития». Мастер-класс дал возможность познакомиться поближе с феноменологическим методом и разобраться с тем, насколько он доступен персонально для каждого.

Расширить границы другого важного для любого психолога и терапевта ресурса – интуитивного чувствования – помогала Ирина Ефимова. Она провела мастер-класс «Вселенная в песчинке: неисчерпаемый ресурс духовного бессознательного». Главный вопрос этого мастер-класса – «Как почувствовать разницу между «голосами» психодинамики и голосом Person?»

Из отзывов участников:

Интенсив позволил замедлить время и ощутить персональное уединение, погрузиться в важные для себя темы. Спасибо организаторам и ведущим мероприятия.

— Элла

Фото: Иван Стригин

Конечно же, программа интенсива включала и достаточно практик по работе с телом и психикой. Тело – базовый ресурс человека, который не только обеспечивает жизнь, бытие в мире, но и определяет границы возможного. Иногда человек не считается со своей телесностью и данностями психического, а иногда не осознает, на что способен. Этой теме был посвящен мастер-класс Галины Шаталовой «Сделать скрытые резервы личности явными».

А Ирина Рязанова познакомила участников с основными методами работы в рамках интегрального телесного подхода В. Веряскина. Большое внимание в этом подходе уделяется граундингу (заземлению), работе с дыханием, ритмом и расслаблением, соотносящимися с первой фундаментальной мотивацией экзистенциального анализа. На ее мастер-классе «Воссоздание целостности «Я» через обращение к телесности» можно было с помощью практических упражнений почувствовать, насколько ресурсной может быть работа с телесностью.

Из отзывов участников:

Очень понравились мастер-классы, с которых ухожу с совершенно реальными ресурсами как для себя персонально, так и в профессиональном плане. Особым подарком интенсива считаю мастер-класс Ирины Рязановой. Огромное спасибо всем лекторам и ведущим, это было очень ценно! Программа составлена очень продуманно, затронуты все возможные темы и виды терапевтической работы.

— Тереза Тонян

Многие участники попробовали в ходе интенсива впервые поработать с методом арт-терапии. Такую возможность желающим предоставила сертифицированный арт-терапевт, ведущая специальных семинаров для психологов по арт-терапии Екатерина Чиркова. Она провела мастер-класс «Ресурсный автопортрет – практика экзистенциальной арт-терапии». Непринужденная свободная атмосфера позволила расслабиться и передать свое внутреннее состояние через создание рисунка имени и автопортрета. Несмотря на ограниченность во времени, удалось продемонстрировать то, как дается глубокая обратная связь в арт-терапии через группу и от ведущего. Большинство участников мастер-класса предпочли забрать с собой свои рисунки, возможно, ставшие ресурсом для дальнейшей внутренней работы. 

Фото: Марина Селина

В целом творческий процесс, его роль и возможности в психотерапии стали отдельными темами интенсива. В день заезда работал экзистенциальный кинотеатр. К просмотру был предложен затрагивающий психологической глубиной и сюжетом мультфильм «Красная черепаха» о мужчине, пытающемся выжить на необитаемом острове и сбежать с него. Психолог, ведущая киноклуба «Экзистенциальный поворот» Тереза Тонян после просмотра мультфильма провела сеанс групповой кинотерапии. Участники получили возможность увидеть, как этот метод может работать в рамках экзистенциально-аналитического подхода.

Групповым творческим действием стала веселая вечерняя игра-квест «Коллаж ресурсов». Участники искали членов своей команды (по каждой мотивации) по строчкам из песен. Командной задача заключалась в поиске ресурсов по определенной мотивации, спрятанных на этажах пансионата и создании командного перформанса - презентации мотивации. В финале состоялся совместный джембе джем-сейшн всех участников.

Фото: Екатерина Пастухова

Из отзывов участников:

Очень понравился интенсив. Разнообразие форматов подачи тем, разнообразие самих тем. Спикеров хочется слушать бесконечно, а участие в играх и мастер-классах позволяет прикоснуться к экзистенциальному анализу и прожить многие аспекты, взяв этот опыт с собой в практику, и в личную жизнь.

Эти три дня не обошлись и без поэзии. Психолог Дмитрий Лайус рассказал о том, каким психотерапевтическим потенциалом она может обладать. В ходе вечера ведущий прочитал стихи Иннокентия Анненского, Александра Блока, Осипа Мандельштама и других поэтов, а также свои собственные. Это заключительное мероприятие, закончившееся фуршетом с шампанским, несомненно прошло на волне вдохновения. Многие участники пожелали также представить публике свои любимые стихи или стихи, которые их когда-то затронули.

В завершении интенсива поступило много пожеланий о продолжении подобных мероприятий.

За новостями АЭАПП можно следить на сайте Ассоциации, в группах в Фэйсбуке и ВКонтакте, а также из рассылки АЭАПП (чтобы подписаться - введите свой адрес в поле "Рассылка" слева на этй странице). Записаться на семинар по экзистенциально-аналитической арт-терапии можно на странице семинара.

Координационный совет АЭАПП выражает благодарность за реализацию идеи интенсива председателю Координационного совета АЭАПП Ивану Стригину, членам Координационного совета АЭАПП Наталье Бондаренко, Сергею Ишанову, Марине Селиной, Анастасии Климочкиной, исполнительному директору АЭАПП Анне Пшеничной, тренерам, ведущим мастер-классов, творческих вечеров и игр Ирине Ефимовой, Светлане Кривцовой, Светлане Мардоян, Ирине Рязановой, Галине Шаталовой, Екатерине Евстигнеевой, Екатерине Чирковой, Дмитрию Лайусу, Екатерине Пастуховой.

Отдельная благодарность Альфриду Лэнгле и Кристофу Кольбе за участие и живой диалог!

Фото: Иван Стригин