Русскоязычная группа приняла участие в конгрессе GLE International 2019 в Зальцбурге

31 мая, 2019 - 00:39

С третьего по пятое мая в австрийском Зальцбурге состоялось главное экзистенцаналитическое событие года: конгресс Международного общества экзитсенцанализа и логотерапии (традиционно для него используется немецкая аббревиатура GLE), в которое входит и наша Ассоциация. На трехдневном конгрессе  под названием «Психика создаёт динамику: найти свободу в захваченности» было представлено 16 пленарных докладов и более ста докладов на параллельных симпозиумах. 

В первый день выступал Альфрид Лэнгле. Он уточнил трёхмерную модель человека Виктора Франкла, введя в нее четвёртое экзистенциальное измерение, а также обрисовал структуру психики с экзистенцаналитической точки зрения. 

Во второй день состоялось выступление Маркуса Ангермайера, экзистенцаналитика и философа из австрийского Линца. Выступление было посвящено важности воплощенности человека, а также тому, что тело обращается к человеку до того, как человек говорит сам. Телесные реакции, по Ангермайеру, предшествуют языку слов и потому так необходимо прислушиваться к собственному телу и не забывать о неразрывной связи человеческого тела, души и духа. 

Завершился конгресс докладом президента немецкоязычного GLE International немецкого экзистенцаналитика из Ганновера Кристофера Кольбе, он был посвящён уточнению понимания Person, Я и самости в современном экзистенцанализеСогласно Кольбе, у Я шесть экзистенциальных функций:

  1. Принятие данности и восприятие сущностного; 
  2. Основываться на данности и сущностном и ответственно воспринимать их; 
  3. Быть справедливым по отношению к сущностному в себе и в Другом; 
  4. Занимать позицию по отношению к сущностному и принимать решение; 
  5. Исполнять сущностное; 
  6. Открываться для нового вопроса. 

Среди различных параллельных симпозиумов был и один англоязычный, который Альфрид Лэнгле организовал только из докладов членов нашей Ассоциации. Ко-тренер Софья Шокотько рассказала о ловушках в материнстве и психодинамических опасностях в столь существенной части жизни многих женщин. Софья основывалась на собственном опыте матери троих сыновей и на обширном эмпирическом материале из своей психологической практики. Сергей Ишанов рассказал об уединении, его отличии от одиночества и, базируясь на качественных и количественных данных, о том, как человек может прожить уединение экзистенциально исполненно. Руководительница научного отдела Координационного совета Елена Уколова сделала вместе с Ириной Тихомировой доклад о самосострадании как персональном отношении к самому себе. В то же время Ирина Белецкая, новоизбранный член Координационного совета и самая активная ведущая семинаров под эгидой Ассоциации, вместе с Екатериной Евстигнеевой в параллельной секции докладывали о сложностях поиска собственной профессии и призвания в различных обстоятельствах внутренней и социальной жизни человека. 

Среди тысячи участников конгресса была и русскоязычная группа из пятидесяти пяти человек, для которой студенткой программы GLE Натальей Павловой и членом Координационного совета Ассоциации Дмитрием Лайусом был организован параллельный перевод с немецкого на русский. Две синхронных переводчицы переводили все пленарные и часть других докладов конгресса, а также экскурсии по Зальцбургу. Наталья Павлова и Дмитрий Лайус также сопровождали членов группы в процессе регистрации, которая началась еще зимой, и на самом конгрессе. Для информирования участников о конгресса, а также их неформального общения была создана группа в Facebook

Группа членов Ассоциации и всех желающих уже много лет подряд каждый год принимает  участие в конгрессах GLE, проходящих через год в Австрии и Германии, и организаторы уже не представляют себе конгресса без нашей группы, о чем говорил президент GLE Кристофер Кольбе, пригласив русскоязычных участников на следующий конгресс в баварский Линдау. Кроме сорока пяти человек из разных городов России, в основном Москвы, но также Санкт-Петербурга, Курска и даже Иркутска, в нашу группу входили русскоязычные коллеги из Лондона, Парижа, Германии и Швейцарии, а также большая, из десяти человек, украинская группа. По уже сложившейся традиции наша Ассоциация планирует провести Постконгресс и поделиться с коллегами, которые не смогли поехать в Зальцбург, самыми существенными докладами конгресса. Постконгресс пройдет 15 июня, в субботу, с 11 до 19 часов, подробная программа будет вывешена на нашем сайте. 

Если Вы хотите поехать на конгресс GLE в следующем году, услышать все доклады вживую и ощутить себя частью постоянно развивающегося экзистенцанализа, то следите за объявлениями на сайте. Как обычнов ноябре мы будем набирать группу для поездки на конгресс GLE 2020 «Когда пробегает искра: экзистенциальный аспект в отношениях» в баварский Линдау, который состоится с первого по третье мая. 

Отзывы участников: 

Софья Шокотько (Москва), ко-тренер GLE, член Ассоциации, многолетний участник конгрессов GLE: 

«Ребята, Наташа, Митя! Спасибо вам за огромную работу, незаметную, когда всё хорошо, и такую беспокойную, когда что-то происходит. Хочу отметить, насколько дружественно принимали нас в этом году, русскоговорящие сотрудники на регистрации, последовательный перевод во время экскурсии. Не было того настороженного отношения, когда мы ощущали себя непрошенными гостями в прошлые годы. Много принятия и уважения к нашей группе. 

И это благодаря вам, вашим переговорам и письмам, настойчивости, обаянию. Спасибо, дорогие Наташа и Митя! Огромная работа проделана, замечательный результат.» 

Светлана Шереметова (Санкт-Петербург), психолог, впервые участвовала в конгрессе:

«Дмитрий и Наталья, спасибо огромное за возможность участвовать в таком замечательном конгрессе, за отличную организацию, вашу помощь и заботу о нас! Было очень комфортно и тепло. Отдельное спасибо переводчицам за их нелегкий труд, качественный перевод!» 

Ирина Белецкая (Москва), экзистенцаналитик, член Координационного совета Ассоциации: 

«Коллеги, Наталья, Дмитрий! Я была на Конгресс GLE в первый раз. И меня все устроило - информирование до, печатные материалы, объяснения что-куда-как, перевод, экскурсия и фуршет :) 

Спасибо вам большое за внимательность к нам :) И за качественную организацию :) » 

Ольга Попова (Иркутск), кандидат психологических наук, директор центра “Сознание”, студентка дистанционной группы по экзистенцанализу: 

“Такой большой кайф от осознания себя частью большого, сильного, свободного и профессионального сообщества можно почувствовать только при хорошей организации, когда можно целиком включиться в процесс и не думать о том куда и зачем бежать и что вообще происходит. Спасибо организаторам за умение создавать ощущение безопасности: через чёткость границ и прозрачность информации: где, что и как. За доброжелательную атмосферу, хотя бы через собственные улыбки и внимание. Это те вещи, что проходят фоном. То, что мы, участники, часто не замечаем, но что требует огромных усилий и становится сразу ощутимыми при отсутствии. Ну и, конечно, спасибо за перевод. За это классное чувство, быть в зале среди сотни австрийцев и немцев, и понимать содержание, говорить, в каком-то смысле, на одном языке.” 

Фотографии с конгресса: 

Часть русскоязычной группы с Альфридом Лэнгле и Кристофером Кольбе:

Часть русскоязычной группы с Альфридом Лэнгле на фуршете конгресса: 

Альфрид Лэнгле читает пленарный доклад: 

Софья Шокотько читает свой доклад “Ловушки материнства”: